Prefeitura edita decreto e agora exigência de máscara também vale para ruas e em carros

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on pocket
Pocket
Share on whatsapp
WhatsApp

A Prefeitura de Campo Grande incluiu nesta sexta-feira (19) a exigência do uso de máscaras em espaços públicos abertos e deixou claro a não obrigatoriedade da utilização em veículos com uma pessoa – com mais pessoas no automóvel, passa a ser obrigatório. Outra mudança é a ‘flexibilização’, ao invés de liberação, em restaurantes e similares.

A partir de hoje, a população deve usar o equipamento de proteção individual em uma série de ambientes, como forma de evitar a propagação ainda maior do coronavírus (Covid-19). Reportagem ‘Onde tem que usar? Entenda quando a máscara é obrigatória em Campo Grande’ detalha o decreto divulgado na quinta-feira (18).

Segundo o decreto publicado no Diogrande  (Diário Oficial de Campo Grande) de hoje, a obrigatoriedade do uso de máscaras não se aplica a: pessoas com deficiência intelectual ou transtornos psicossociais que não consigam utilizar as máscaras e crianças menores de 4 anos.

Ainda, demais pessoas cuja necessidade seja reconhecida, devendo ser atestada a impossibilidade do uso de máscara pelo serviço de saúde (atestado médico) e para prática de atividades físicas e esportivas em geral. Agora, foi incluída a não exigência ‘dentro de veículos automotores, com apenas uma pessoa’.

Outra mudança refere-se aos espaços públicos. No artigo 1º, redação ‘espaços públicos fechados’ é substituída por ‘espaços públicos’, na lista de ambientes em que se exige o uso de máscaras.

Completa o artigo a informação: ‘espaços abertos ao público, inclusive ao ar livre, como logradouros públicos e praças, e os equipamentos de transporte público’. No primeiro documento, a exigência não abrangia espaços ao ar livre, somente os locais públicos fechados.

Também endurece a utilização em locais de alimentação. No decreto publicado na quinta-feira, é informado que, em restaurantes e similares, a utilização de máscaras “não será exigida durante o consumo de alimentos e bebidas”. Agora, a mudança prevê que, nestes ambientes, a utilização “poderá ser flexibilizada durante o consumo de alimentos”.

O decreto na íntegra, já com as alterações, pode ser conferido aqui, na página 1.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on pocket
Pocket
Share on whatsapp
WhatsApp

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Mais Recentes no Site

Prefeitura de Campo Grande